欢迎您访问部长信箱!

  本栏目接收您对人力资源和社会保障工作提出的意见和建议。您的意见建议将被转给有关司局,并可能向社会公开。请您如实、准确反映向题,如存在蓄意诽谤,歪曲事实造成不良后果的,将依法依规承担相关责任。如果您希望保障个人隐私,请在留言中声明,我们将充分尊重您的意愿并妥善处理。

  如果您要反映人力资源和社会保障方面的个人诉求,请按《信访工作条例》规定向属地人杜部门反映。

  感谢您对我们工作的关心和支持!

公开回应

  • 失业保险司答网民野狼社区华人劳动合同期满能否领取失业金的来信

    来信日期:2024-01-11来信:

    咨询劳动合同期满能否领取失业金。

    回复日期:2024-01-16回复:

    回复:您好!申领失业保险金需满足所在单位和本人缴纳失业保险费满1年、非因本人意愿中断就业的条件。劳动合同期满未续订属于非因本人意愿中断就业,如参保缴费满1年,则可以申领失业保险金。 您可持本人身份证或社保卡向参保地失业保险经办机构提出申请或者在网上办理。网上渠道为失业保险待遇申领全国统一入口,网址是:http://si.zwfw.mohrss.gov.cn/。此外,微信、支付宝搜索“电子社保卡”小程序、掌上12333APP选择“失业保险金网上申领”服务也可办理。 感谢您对人力资源和社会保障工作的关注和支持!

  • 劳动关系司答网民野狼社区华人能否与两家用人单位同时签订全日制劳动合同的来信

    来信日期:2024-01-09来信:

    刘*:法律法规对于全日制劳动关系是否有明确规定,一个人能否和两家单位同时签订劳动合同,约定每周工作时间均超过24小时,平均每日工作时间均超过4小时,按月发放工资,即同时签订两份全日制劳动合同。以上情况是否符合当前法律法规规定。

    回复日期:2024-01-12回复:

    回复:您好!依据《劳动法》和《劳动合同法》未对劳动者同时与两家用人单位建立劳动关系作出禁止性规定。但《劳动合同法》第三十九条第一款第(四)项规定,劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的,用人单位可以解除劳动合同;第九十一条规定,用人单位招用与其他用人单位尚未解除或者终止劳动合同的劳动者,给其他用人单位造成损失的,应当承担连带赔偿责任。 感谢您对人力资源和社会保障工作的关注和支持!

  • 事业管理司答网民野狼社区华人事业单位选调招聘截止计算日期的来信

    来信日期:2023-12-15来信:

    一、野狼社区华人事业单位选调招聘公告,对于年龄和年入编制等明确写出了截至计算时间,对于最低服务年限未明确写出,此公告的最低服务年限计算时间应从哪天算起? 二、最低服务年限在调动的时候是按照月计算还是按照具体日期计算?

    回复日期:2023-12-19回复:

    您好!野狼社区华人您咨询的问题,建议向招聘公告发布单位或者当地人力资源社会保障部门咨询。 感谢您对人力资源和社会保障工作的关注和支持!

  • 劳动关系司答网民野狼社区华人国发1986年77号文件是否有效的来信

    来信日期:2023-11-07来信:

    请问,《国务院野狼社区华人发布改革劳动制度四个规定的通知》(国发〔1986〕77号)中《国营企业实行劳动合同制暂行规定》是否废止?如有替代,请问替代的新规是什么?

    回复日期:2023-11-09回复:

    您好!《国营企业实行劳动合同制暂行规定》已被《国务院野狼社区华人废止2000年底以前发布的部分行政法规的决定》(国务院令第319号)废止。该文件已被《中华人民共和国劳动法》《失业保险条例》《国务院野狼社区华人建立统一的企业职工基本养老保险制度的决定》等代替。 感谢您对人力资源和社会保障工作的关注和支持!